Rubrik: Seminare

Kursnummer

Name

Plätze

V023i/24

Mediensprechstunde am Freitag
Fr, 07.06.2024 | 09:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V023j/24

Mediensprechstunde am Freitag
Fr, 28.06.2024 | 09:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V023k/24

Mediensprechstunde am Freitag
Fr, 19.07.2024 | 09:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V022i/24

Mediensprechstunde am Donnerstag
Do, 13.06.2024 | 10:45 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V022j/24

Mediensprechstunde am Donnerstag
Do, 27.06.2024 | 10:45 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V022k/24

Mediensprechstunde am Donnerstag
Do, 11.07.2024 | 10:45 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021t/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 10.07.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021u/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 17.07.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021o/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 05.06.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021p/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 12.06.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021q/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 19.06.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V021r/24

Mediensprechstunde am Mittwoch
Mi, 26.06.2024 | 11:00 Uhr | Leitung: Krause Erich

frei

V020/24

Workshop 06 – Sicherheit und Teilhabe in der digitalen Welt
Fr, 19.07.2024 | 10:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V019/24

Workshop 05 – Sicherheit und Teilhabe in der digitalen Welt
Fr, 28.06.2024 | 10:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V018/24

Workshop 04 – Sicherheit und Teilhabe in der digitalen Welt
Fr, 07.06.2024 | 10:30 Uhr | Leitung: Sammet, Florian

Warteliste

V008/24

Künstliche Intelligenz
Mi, 10.07.2024 | 17:00 Uhr | Leitung: Reithmeier Tobias

frei

SP011/24

Naturschatzsuche im Wald von 3 bis ca. 6 Jahren
Sa, 08.06.2024 | 09:30 Uhr | Leitung: Hacker, Susanne

Warteliste

V006/24

Internet kompakt III
Mi, 12.06.2024 | 17:00 Uhr | Leitung: Reithmeier Tobias

frei

SP004/24

Eltern-Kind-Gruppe Umweltzwerge von 0 bis 3 Jahren – Offener Treff
Do, 11.01.2024 - Do, 27.06.2024 | 15:00 Uhr | Leitung: Freise-Wengler, Christina

frei

SP005/24

Fitte Waldwichtel von 3 bis ca. 6 Jahren
Fr, 12.04.2024 - Fr, 05.07.2024 | 15:00 Uhr | Leitung: Freise-Wengler, Christina

Warteliste

C033/24

Erste Hilfe – Notfälle bei Kleinkindern
Di, 11.06.2024 | 19:00 Uhr | Leitung: Knorr Richard

Warteliste

C038/24

Feldenkrais: Füße und Knie verstehen
Sa, 22.06.2024 | 14:30 Uhr | Leitung: Krauß, Renate

frei

C031/24

Yoga-Meditation am Samstag
Sa, 08.06.2024 | 10:00 Uhr | Leitung: Schmittroth Martina

frei

C023/24

Gesprächs- und Informationskreis 50plus
So, 14.01.2024 - So, 21.07.2024 | 15:00 Uhr | Leitung: Lich, Katharina

frei

C028/24

KINSPORTH®
Mi, 05.06.2024 | 19:00 Uhr | Leitung: Nowak Martina

frei

C022/24

Gesprächsgruppe Leben mit Kindern und Jugendlichen mit AD(H)S
Fr, 12.01.2024 - Fr, 19.07.2024 | 18:30 Uhr | Leitung: Dörfler, Martina

Warteliste

C016B/24

Muss ich denn alles 100 Mal sagen? M/ein Kind zur Kooperation gewinnen
Sa, 22.06.2024 | 15:00 Uhr | Leitung: Lösel, Martina

frei

C005/24

Regeln, Rhythmus, Rituale, Reizreduzierung, Rückzugsmöglichkeiten
Mi, 26.06.2024 | 20:00 Uhr | Leitung: Hauenstein Nina

Warteliste

C001/24

Cafétreff: Leben mit Demenz
Mo, 08.01.2024 - Mo, 03.06.2024 | 14:00 Uhr | Leitung: Schauer Paula

frei