Rubrik: Schwangerschaft & Geburt

Kursnummer

Name

Plätze

D001/23

Geburtsvorbereitung für Mehrgebärende
Fr, 03.02.2023 - Fr, 17.02.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Debri, Marlette

Warteliste

D002/23

Geburtsvorbereitung am Abend
Mo, 16.01.2023 - Mo, 06.03.2023 | 19:30 Uhr | Leitung: Höcker Anna

Warteliste

D003/23

Geburtsvorbereitung am Abend
Di, 17.01.2023 - Di, 07.03.2023 | 19:30 Uhr | Leitung: Makowsky, Sarah

Warteliste

D004/23

Geburtsvorbereitung am Vormittag
Fr, 03.03.2023 - Fr, 14.04.2023 | 11:00 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

Warteliste

D005/23

Geburtsvorbereitung am Vormittag
Fr, 28.04.2023 - Fr, 02.06.2023 | 11:00 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

Warteliste

D009/23

Geburtsvorbereitung im Wasser
Do, 12.01.2023 - Do, 09.02.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Gilster Susan

Warteliste

D010/23

Geburtsvorbereitung im Wasser
Do, 09.03.2023 - Do, 06.04.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Gilster Susan

Warteliste

D006/23

Geburtsvorbereitung am Abend
Mo, 08.05.2023 - Mo, 03.07.2023 | 19:30 Uhr | Leitung: Höcker Anna

frei

D007/23

Geburtsvorbereitung am Abend
Di, 09.05.2023 - Di, 04.07.2023 | 19:30 Uhr | Leitung: Makowsky, Sarah

frei

D008/23

Geburtsvorbereitung am Vormittag
Fr, 16.06.2023 - Fr, 21.07.2023 | 11:00 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

frei

D011/23

Geburtsvorbereitung im Wasser
Do, 20.04.2023 - Do, 25.05.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Gilster Susan

Warteliste

D012/23

Geburtsvorbereitung im Wasser
Do, 15.06.2023 - Do, 13.07.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Gilster Susan

frei

D014/23

Geburtsvorbereitung mit Physiotherapeutin
Di, 18.04.2023 - Di, 04.07.2023 | 16:45 Uhr | Leitung: Sollik Lucia

frei

D015/23

Rückenschule für Schwangere
Di, 31.01.2023 - Di, 28.03.2023 | 09:00 Uhr | Leitung: Bauernschmitt Karin

frei

D016/23

Rückenschule für Schwangere
Di, 25.04.2023 - Di, 27.06.2023 | 09:00 Uhr | Leitung: Bauernschmitt Karin

frei

D017/23

Yoga für Schwangere – Hatha Yoga
Di, 10.01.2023 - Di, 21.03.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Schmittroth Martina

Warteliste

D018/23

Yoga für Schwangere – Hatha Yoga
Mi, 11.01.2023 - Mi, 22.03.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Hessenberger Daniela

Warteliste

D019/23

Yoga für Schwangere – Hatha Yoga
Di, 18.04.2023 - Di, 04.07.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Schmittroth Martina

frei

D020/23

Yoga für Schwangere – Hatha Yoga
Mi, 19.04.2023 - Mi, 05.07.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Hessenberger Daniela

frei

D022/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 18.02.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D023/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 18.03.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D032/23

Trageworkshop
Do, 09.02.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: Annibale, Teresa

frei

D033/23

Trageworkshop
Do, 04.05.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: Annibale, Teresa

frei

D035/23

Stoffwindelberatung
Sa, 18.03.2023 | 14:30 Uhr | Leitung: Stilp, Nicole

frei

D024/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 15.04.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D025/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 13.05.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D026/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 10.06.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D027/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 15.07.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D028/23

Kompaktkurs Säuglingspflege
Sa, 12.08.2023 | 10:00 Uhr | Leitung: Röder Pia

frei

D036/23

Stoffwindelberatung
Sa, 13.05.2023 | 14:30 Uhr | Leitung: Stilp, Nicole

frei

D037/23

Stoffwindelberatung
Sa, 22.07.2023 | 14:30 Uhr | Leitung: Stilp, Nicole

frei

D038/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Fr, 03.02.2023 - Fr, 24.02.2023 | 08:45 Uhr | Leitung: Debri, Marlette

Warteliste

D039/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Fr, 03.03.2023 - Fr, 14.04.2023 | 09:30 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

Warteliste

D029/23

Geschwister – Führerschein
Sa, 22.04.2023 | 10:30 Uhr | Leitung: Köhler, Sophia

frei

D030/23

Stillvorbereitung
So, 05.02.2023 | 17:30 Uhr | Leitung: Annibale, Teresa

frei

D031/23

Stillvorbereitung
Fr, 16.06.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: Annibale, Teresa

frei

D040/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Fr, 28.04.2023 - Fr, 02.06.2023 | 09:30 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

Warteliste

D041/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Fr, 16.06.2023 - Fr, 21.07.2023 | 09:30 Uhr | Leitung: Müller Bianca Marina

Warteliste

D042/23

Rückbildung für Frauen nach der Geburt
Di, 17.01.2023 - Di, 28.03.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Sollik Lucia

Warteliste

D049/23

BauchBeutelPo
Fr, 21.04.2023 - Fr, 14.07.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: von Malek, Sonja

frei

D043/23

Rückbildung für Frauen nach der Geburt
Di, 18.04.2023 - Di, 04.07.2023 | 18:00 Uhr | Leitung: Sollik Lucia

Warteliste

D044/23

Rückbildung für Frauen nach der Geburt
Mi, 11.01.2023 - Mi, 22.03.2023 | 09:00 Uhr | Leitung: Tupy Claudia

Warteliste

D045/23

Rückbildung für Frauen nach der Geburt
Mi, 19.04.2023 - Mi, 05.07.2023 | 09:00 Uhr | Leitung: Tupy Claudia

frei

D046/23

Yoga nach der Geburt
Mi, 11.01.2023 - Mi, 15.02.2023 | 15:00 Uhr | Leitung: Jahreiß Daniela

frei

D047/23

Yoga nach der Geburt
Mi, 01.03.2023 - Mi, 29.03.2023 | 15:00 Uhr | Leitung: Jahreiß Daniela

frei

D050/23

Outdoorfitness im Hofgarten
Mi, 19.04.2023 - Mi, 17.05.2023 | 9:00 Uhr | Leitung: Hacker, Stefanie

Warteliste

D051/23

Outdoorfitness im Hofgarten
Mi, 14.06.2023 - Mi, 12.07.2023 | 9:00 Uhr | Leitung: Hacker, Stefanie

frei

D038Z/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Fr, 03.02.2023 - Fr, 24.02.2023 | 13:30 Uhr | Leitung: Debri, Marlette

Warteliste

D042Z/23

Rückbildung für Frauen nach der Geburt
Di, 17.01.2023 - Di, 28.03.2023 | 16:45 Uhr | Leitung: Sollik Lucia

Warteliste

D004Z/23

Geburtsvorbereitung am Nachmittag
Do, 09.03.2023 - Do, 27.04.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: Diman-Heilingloh Jule

frei

D007Z/23

Geburtsvorbereitung am Nachmittag
Do, 15.06.2023 - Do, 27.07.2023 | 16:30 Uhr | Leitung: Diman-Heilingloh Jule

frei

D041Z/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Mo, 12.06.2023 - Mo, 24.07.2023 | 09:30 Uhr | Leitung: Diman-Heilingloh Jule

frei

D039Z/23

Rückbildung und Beckenbodengymnastik
Mo, 06.03.2023 - Mo, 24.04.2023 | 09:30 Uhr | Leitung: Diman-Heilingloh Jule

frei